Archives de la Catégorie : Annonces

Fév 02 2018

3ème Open Rapide d’Etampes 2018

Le Dimanche 29 avril 2018 aura lieu le 3ème open rapide d’Etampes dans la très belle salle des fêtes Jean Lurça.

Je vous laisse aller voir le lien vers le 2ème open pour voir les photos : http://les2tours.fr/index.php/2017/04/25/tournoi-detampes-2017/

Venez nombreux !

Préinscriptions : luc.martinez@free.fr

Toutes les infos sur l’affiche ci-dessous :

Sep 12 2017

Objectif 1600

 

Bonjour à tous,

Objectif 1600 est le nom du cours mis en place au club d’Étampes.
Première séance le mardi 26 septembre à 20h30 à Waldeck Rousseau.

Animateur : notre très sympathique Philippe dit Phylipulus pour les intimes.
Rythmes : Plusieurs mardis mais c’est notre animateur bien aimé qui nous dictera.
Etude de positions types et entrainement tactique à l’ordre du jour.
Difficulté 1500 environ.
Ouvert à tous bien entendu.

Avr 25 2017

Tournoi d’Etampes 2017

j’ai eu le plaisir de participer au 2ème Open Rapide D’Etampes La Coupe “Daniel Demoisson”.

Ce tournoi était organisé par mon club, et je trouve que c’est un des meilleurs tournois.

 

En savoir plus »

Nov 24 2016

2ème Open Rapide D’Etampes La Coupe “Daniel Demoisson”

echecs-etampes-afficheDimanche 23 avril 2017, 2ème open rapide du jeu d’échecs de la ville d’Etampes.

 

Inscription Adulte Prix 22€ sur place (17€ avant le 22 avril)

Inscription Jeune Prix 11€ sur place (7€ avant le 22 avril)

Prix de groupe Adulte (4 minimum) avant le 22 avril : 15€

Licence obligatoire (possibilité de prise sur place)

Pré-inscription par mail: nicolas.bedus@live.fr  ou  SMS  au 0662704515

Règlement sur place

Inscription limité aux 120 premiers inscrits

Pointage le 23 avril de 09 heures à 10 heures.

Liste des préinscrits :

PrénomNomClassement rapide
Jean-Roger LOUVIER SAINT-MARY 1880
Nicolas MAISSOURADZE 1730
Gueorgui MAISSOURADZE 940
EKWUSA Obinna
Jean Claude DELAIGLE
Florent CREUX 1399
Arnaud CREUX 1399
Vajieollah MOHAMMAD GHASSEMI 1550
Alain FORGUES 1500
Mathier HASSAIM 999
Philippe SALGUES 2070
Julien Bertrand 2050
Amar MAKHLOUFI 999
Laurent NAIRI 1730
Nathan Eveno 1740
Geoffrey SEILLON 1410
Daniel PERTUISOT 1900
Robin ROUILLON 2030
Joel KOENIG 1980
Philippe KANNENGIESSER 1570
Thomas DETILLEUL 1100
Elias BENICHOU 1400
Tom MERCIER 999
Adam DERGHAM 1070
Elias DERGHAM 1140
Lukas DONG 799
Daniel BILLOT 1740
Vardouhi PETROSSIAN 1550
Fradji krief 1930
Stephane jouet 2120
Pierre Yves FELDIS 1690
Maya TANDT NOWAK 1070
Ludovic Morelle 2530
Emmanuel MAILLART (Cercle MASSY) 1980
Frédéric EMERIT (Cercle MASSY) 1430
Stéfan DONKOV (Président du Cercle MASSY) 1710
Cyril FORGET 1890
Loic De Tarade 1650
Moawia Ahmed Holi 2280
STEPHANE BRICQUIR 1880
Kamran SHIRAZI 2400
BAPTISTE DELEUZE 1790
Michael OWEN 1860
Marc-Antoine NGUYEN 2230
Vincent NGUYEN 2370
Paul Boulos 940
Zeno Noyrey-Burban 1340
Emma PERCRULE 1050
Maxime PERCRULE 1560
Alexandre PERCRULE 1570
Maxime CHAPTAL 1399
Lylian HOLLIER 1009
Arnaud Gaborit 1840
Thierry NOIRET 1330
Anne-Laure RENARD 1399
Ahmed BENICHOU 1520
James BRODIN 1620
Luc MARTINEZ 1560
Thierry MERCIER 1840
Thierry RENAULT 1420
Marc GAZIELLO 1700
David BELLOTO
Philippe SANGLAN 1880
Richard DAUMAS 2130
AARON GOSNET
Soukreev Vijay 1350